Schach Bezirksverband Niederbayern

Schach Bezirksverband Niederbayern

Ligamanager und mehr ... - (C) 1. Bezirksspielleiter Gerhard ("Gert") Schönbuchner, 2014-2018
Inoffizielle DWZ Auswertung:  Bezirksliga Ost

1 Haselbach/Castra PA 1
Nr Name alte DWZ W We EF Leistung (Rp) Niveau Punkte DWZneu
1 Fuchs,Michael 2025-54 3.5 3.10 30 2075 1926 3½ / 5 2034-55 +9
3 Fuchs,Florian 1573-19 3.5 1.38 9 1835 1878 3½ / 8 1673-20 +100
4 Fuchs,Mirjana 1623-76 3.0 2.05 22 1741 1741 3 / 6 1650-77 +27
5 Drasch,Robert 1832-82 2.5 2.82 26 1783 1783 2½ / 5 1824-83 -8
6 Eder,Rupert 1506-69 2.5 1.84 20 1600 1741 2½ / 8 1525-70 +19
7 Scholler,Franz 1563-66 3.5 3.26 21 1591 1634 3½ / 8 1570-67 +7
9 Neukirchinger,Wolfgang 1594-48 2.5 2.00 21 - 1592 2½ / 4 1610-49 +16
10 Haas,Karl-Heinz 1542-63 3.5 3.90 21 1506 1549 3½ / 8 1531-64 -11
13 Wiese,Werner 1491-52 0.0 0.39 20 - 1568 0 / 1 1476-53 -15
14 Ascher,Andreas 1439-32 0.5 0.43 19 - 1486 ½ / 1 1442-33 +3
17 Ederer,Lothar 1384-52 3.0 2.12 19 1513 1441 3 / 5 1413-53 +29
20 Eder,Alfred 1363-53 0.5 0.19 18 - 1609 ½ / 1 1376-54 +13
21 Stolper,Manfred sen. 1198-29 0.5 0.62 18 - 1340 ½ / 2 1193-30 -5
Ø 1561 2.231 1.854 20.3 1050 1638 2.23 1563

2 SC Sonnen 1
Nr Name alte DWZ W We EF Leistung (Rp) Niveau Punkte DWZneu
1 Priesner,Andreas 2066-37 0.5 0.56 30 - 2025 ½ / 1 2064-38 -2
2 Löffler,Alois 2016-45 2.5 2.84 30 - 1811 2½ / 4 2008-46 -8
4 Gutenberger,Markus 1844-7 1.0 1.34 27 - 1681 1 / 2 1835-8 -9
5 Fuchs,Franz 1777-29 0.5 1.46 25 - 1793 ½ / 3 1750-30 -27
6 Angerer,Michael 1829-97 3.5 3.79 26 1804 1847 3½ / 8 1822-98 -7
7 Arnreiter,Hubert 1711-23 3.0 2.35 24 - 1638 3 / 4 1730-24 +19
8 Staudinger,Simon 1706-18 5.0 3.68 18 1827 1740 5 / 8 1747-19 +41
9 Angerer,Lukas 1673-31 3.0 2.76 11 1721 1721 3 / 6 1684-32 +11
11 Wimberger,Tobias 1635-36 2.5 1.73 22 - 1708 2½ / 4 1659-37 +24
12 Raab,Thomas 1568-55 4.0 4.34 21 1533 1533 4 / 8 1559-56 -9
13 Angerer,Dieter 1557-89 4.0 3.37 21 1630 1505 4 / 6 1576-90 +19
16 Kasberger,Alexander 1523-22 2.5 2.36 8 1542 1542 2½ / 5 1532-23 +9
18 Auer,Josef sen. 1416-71 1.0 1.42 19 - 1437 1 / 3 1401-72 -15
Ø 1733 2.538 2.462 21.7 774 1691 2.54 1721

3 SC Bayerwald Regen 2
Nr Name alte DWZ W We EF Leistung (Rp) Niveau Punkte DWZneu
2 Dick,Andreas 1866-46 1.0 0.92 27 - 2011 1 / 3 1868-47 +2
3 Bergmann,Reiner 1699-73 2.0 1.06 23 1883 1955 2 / 5 1726-74 +27
4 Benicke,Bernd 1673-47 1.0 0.72 23 - 1825 1 / 2 1682-48 +9
5 Hamberger,Robert 1760-50 2.0 1.37 25 - 1803 2 / 3 1778-51 +18
6 Kronschnabl,Matthias 1642-8 2.0 2.42 22 1612 1770 2 / 7 1630-9 -12
7 Bauer,Stefan 1631-17 1.0 0.66 22 - 1760 1 / 2 1642-18 +11
10 Rösch,David 1486-12 2.0 0.81 20 - 1730 2 / 4 1526-13 +40
12 Stehlik,Christian 1664-6 0.5 2.07 23 - 1649 ½ / 4 1617-7 -47
14 Sagner,Günter 1532-27 2.0 1.43 21 - 1640 2 / 4 1550-28 +18
15 Hamberger,Corinna 1476-26 0.0 0.10 20 - 1844 0 / 1 1472-27 -4
16 Hannes,Max 1456-57 1.0 1.88 19 1346 1655 1 / 7 1429-58 -27
19 Wudi,Tobias 1459-12 2.5 3.72 10 1322 1424 2½ / 7 1402-13 -57
20 Haydn,Ludwig 1373-13 0.0 0.12 19 - 1706 0 / 1 1368-14 -5
21 Spranger,Peter 1345-60 0.5 0.40 18 - 1415 ½ / 1 1349-61 +4
22 Glatz,Volker 1323-15 3.0 1.86 18 1481 1481 3 / 6 1361-16 +38
25 Arand,Benjamin - 0.5 0.00 0 - 0 ½ / 4 Restpartien 0
Ø 1462 1.313 1.221 19.4 478 1604 1.31 1463

4 SG Freyung-Kreuzberg
Nr Name alte DWZ W We EF Leistung (Rp) Niveau Punkte DWZneu
1 Coduro,Otto 1992-143 4.0 4.30 30 1965 1965 4 / 8 1986-144 -6
2 Müller,Walter 1831-150 3.0 4.27 26 1718 1805 3 / 8 1801-151 -30
3 Schmidbauer,Josef 1714-143 2.5 3.66 24 1613 1754 2½ / 8 1685-144 -29
7 Wilhelm,Walter 1555-83 3.0 2.73 21 1605 1692 3 / 8 1562-84 +7
8 Rölz,Joachim 1477-73 2.0 2.25 20 1458 1650 2 / 8 1470-74 -7
10 Schuster,Franz 1320-92 2.0 1.29 18 1424 1616 2 / 8 1342-93 +22
11 Jedralczyk,Dariusz 1297-9 2.5 2.41 18 1318 1459 2½ / 8 1300-10 +3
12 Seidl,Josef 1332-110 3.5 3.36 18 1331 1331 3½ / 7 1336-111 +4
Ø 1561 2.813 3.034 21.9 1554 1659 2.81 1560

5 ESV Pocking
Nr Name alte DWZ W We EF Leistung (Rp) Niveau Punkte DWZneu
1 Arnold,Fritz 1876-33 0.5 1.19 27 - 2035 ½ / 4 1858-34 -18
3 Brückl,Edgar 1838-45 3.5 2.89 26 1906 1849 3½ / 6 1853-46 +15
4 Franke,Uwe 1801-36 3.0 3.56 26 1747 1797 3 / 7 1787-37 -14
5 Fink,Waldemar 1610-65 3.0 1.80 22 1776 1776 3 / 6 1644-66 +34
6 Baumgartner,Alois 1607-66 2.0 2.62 22 1545 1703 2 / 7 1590-67 -17
7 Paoli,Holger 1687-52 4.0 4.96 23 1594 1594 4 / 8 1662-53 -25
8 Sierian,Peter 1683-153 4.5 4.89 23 1635 1592 4½ / 8 1673-154 -10
9 Huber,Franz 1582-83 5.5 4.69 21 1624 1483 5½ / 8 1604-84 +22
12 Färber,Georg 1458-90 4.5 4.07 20 1504 1461 4½ / 8 1470-91 +12
13 Urlhart,Alfons 1035-54 0.0 0.07 21 - 1459 0 / 1 1032-55 -3
Ø 1618 3.05 3.074 23.1 1333 1675 3.05 1617

6 SC Vilshofen 1
Nr Name alte DWZ W We EF Leistung (Rp) Niveau Punkte DWZneu
1 Eizenhammer,Peter 2043-71 4.5 3.48 30 2173 1981 4½ / 6 2066-72 +23
2 Göde,Andreas 1885-19 2.5 2.01 28 - 1888 2½ / 4 1897-20 +12
3 Stutzke,Christian 1757-63 2.0 3.21 25 1606 1731 2 / 6 1726-64 -31
4 Mauritz,Guenter 1758-35 4.0 4.47 25 1719 1719 4 / 8 1747-36 -11
5 Wimmer,Juergen 1772-71 4.5 3.29 25 1929 1737 4½ / 6 1803-72 +31
6 Schönbuchner,Gerhard 1719-42 6.5 4.99 24 1871 1620 6½ / 8 1757-43 +38
7 Eineder,Ludwig 1835-44 4.0 3.40 26 - 1502 4 / 4 1851-45 +16
8 Peitsch,Sebastian 1826-41 1.0 0.90 26 - 1458 1 / 1 1829-42 +3
9 Papara,Georg 1574-7 4.0 2.50 21 1809 1569 4 / 5 1620-8 +46
10 Pilz,Erhard 1450-77 1.5 2.32 19 - 1353 1½ / 4 1421-78 -29
11 Olejnik,Michael 1415-18 1.0 1.48 19 - 1424 1 / 3 1398-19 -17
12 Pohl,Holger 1379-72 1.5 1.94 19 1316 1465 1½ / 5 1364-73 -15
Ø 1709 3.083 2.833 23.9 1035 1621 3.08 1707

7 SC Ortenburg 1
Nr Name alte DWZ W We EF Leistung (Rp) Niveau Punkte DWZneu
1 Kleibel,Uwe 2175-102 6.5 6.63 30 2119 1868 6½ / 8 2172-103 -3
3 Thanner,Daniel 2076-76 6.0 5.44 29 2149 1840 6 / 7 2088-77 +12
4 Ganic,Martin 2080-17 5.0 4.44 30 - 1729 5 / 5 2093-18 +13
5 Thanner,Hans-Peter 2043-104 7.5 7.15 30 2111 1667 7½ / 8 2050-105 +7
6 Jukic,Dario - 6.0 0.00 0 1767 1575 6 / 8 1781-1 +1781
7 Haimerl,Willibald 1704-49 4.0 4.60 23 1626 1576 4 / 7 1688-50 -16
8 Thurnbauer,Alois 1720-65 5.5 4.44 24 1917 1516 5½ / 6 1748-66 +28
9 Schirra,Frank 1642-56 1.0 1.47 22 - 1440 1 / 2 1626-57 -16
10 Schneider,Manuel 1486-47 2.5 3.29 20 1397 1454 2½ / 6 1462-48 -24
11 Bartsch,Rüdiger 1637-31 1.0 0.86 22 - 1323 1 / 1 1642-32 +5
13 Auer,Erich 1491-27 0.0 0.24 20 - 1691 0 / 1 1482-28 -9
14 Hofer,Tobias 1582-34 0.0 0.53 21 - 1557 0 / 1 1563-35 -19
15 Mednikov,Felix 1498-31 0.0 0.47 20 - 1523 0 / 1 1480-32 -18
17 Mösche,Karl-Heinz 1505-58 0.5 0.62 20 - 1416 ½ / 1 1500-59 -5
18 Hubner,Wolfgang 1465-11 1.0 0.61 20 - 1384 1 / 1 1480-12 +15
Ø 1730 3.1 2.719 22.1 872 1571 3.1 1724

8 DJK SV Schaibing 1
Nr Name alte DWZ W We EF Leistung (Rp) Niveau Punkte DWZneu
1 Wimmer,Martin 1986-62 0.5 0.71 26 - 2096 ½ / 2 1980-63 -6
2 Heyne,Martin 1998-119 4.5 4.51 30 1993 1950 4½ / 8 1998-120 0
4 Neubauer,Jürgen 1794-38 1.0 2.79 25 1549 1822 1 / 6 1748-39 -46
5 Küspert,Erwin 1755-73 3.0 4.27 24 1644 1731 3 / 8 1723-74 -32
6 Bauer,David 1718-37 5.0 4.75 19 1734 1647 5 / 8 1725-38 +7
8 Knödlseder,Gotthard 1665-25 4.5 3.78 11 1733 1631 4½ / 7 1697-26 +32
9 Fenzl,Josef 1776-71 1.5 1.36 25 - 1638 1½ / 2 1780-72 +4
10 Meister,Peter 1688-54 1.0 0.76 23 - 1486 1 / 1 1696-55 +8
11 Avdijaj,Avdullah 1691-43 5.5 5.61 23 1668 1527 5½ / 8 1688-44 -3
13 Leyerseder,Lothar 1553-7 0.5 0.44 21 - 1594 ½ / 1 1555-8 +2
14 Fodor,Istvan 1556-33 0.0 1.71 21 - 1501 0 / 3 1499-34 -57
16 Strawa,Pawel 1437-8 1.0 0.47 7 - 1458 1 / 1 1490-9 +53
17 Heyne,Werner 1558-80 0.0 0.73 21 - 1384 0 / 1 1531-81 -27
19 Neubauer,Günter 1441-8 0.5 0.71 19 - 1283 ½ / 1 1433-9 -8
20 Schneidhuber,Albert 1395-9 1.0 1.17 19 - 1335 1 / 2 1389-10 -6
21 Mörtl,Heinrich 1307-40 0.5 0.51 18 - 1297 ½ / 1 1307-41 0
24 Müller,Sebastian 888-1 0.0 0.06 20 - 1332 0 / 1 886-2 -2
Ø 1600 1.765 2.02 20.7 607 1571 1.76 1596

9 SV Röhrnbach 2
Nr Name alte DWZ W We EF Leistung (Rp) Niveau Punkte DWZneu
2 Berisha,Regjep 1934-44 0.0 0.64 29 - 1829 0 / 1 1917-45 -17
3 Gibis,Reinhard 1942-129 2.5 3.35 29 1829 1886 2½ / 6 1923-130 -19
4 Neuwerth,Chulian 1955-29 4.5 3.95 19 2026 1834 4½ / 6 1973-30 +18
5 Kallab,Kurt 1834-7 2.5 2.28 26 - 1621 2½ / 3 1840-8 +6
6 Hirtreiter,Karl-Heinz 1701-65 2.5 3.99 23 1568 1709 2½ / 8 1663-66 -38
7 Eberle,Anton 1696-73 1.0 1.89 23 - 1596 1 / 3 1669-74 -27
8 Pöschl,Rainer 1706-47 4.0 4.76 23 1630 1630 4 / 8 1686-48 -20
10 Nigl,Harald 1426-1 3.5 2.28 5 1586 1529 3½ / 6 1515-2 +89
11 Rennert,Heinrich 1314-15 0.0 0.20 18 - 1557 0 / 1 1306-16 -8
12 Nowotny,Lukas 1609-83 1.0 2.64 22 - 1478 1 / 4 1559-84 -50
13 Brunner,Johann 1502-33 0.0 0.48 20 - 1701 0 / 2 1485-34 -17
14 Stockinger,Thomas 1394-23 1.0 0.15 19 - 1691 1 / 1 1428-24 +34
17 Kosensky,Waldemar 1297-102 0.0 0.10 18 - 1778 0 / 2 1293-103 -4
18 Pauli,Werner 1283-15 0.5 0.29 18 - 1441 ½ / 1 1292-16 +9
19 Schneider,Alisa 934-10 0.0 0.05 16 - 1516 0 / 2 932-11 -2
25 Damberger,Rudolf 1347-3 4.0 3.17 15 1431 1381 4 / 7 1377-4 +30
Ø 1561 1.688 1.889 20.2 629 1636 1.69 1554
Die letzte DWZ-Datenübernahme vom DSB zu dieser Saison erfolgte am 07. August 2017